Паводковая обстановка в Алтайском крае стабильна - МЧС

По данным ГУ МЧС России по краю, уровни рек не превышают критических, а подтопленных домов и приусдабеных участков в регионе нет

04 июня 2016, 17:59, ИА Амител

''
''

Фото: 22.mchs.gov.ru

Резкий подъем уровня воды в реках Алтайского края Чарыш и Катунь произошел из-за высоких температур и обильного выпадения осадков в Республике Алтай. В субботу, 4 июня, наблюдается значительный спад уровня воды в реке Чарыш, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю. 

Подчеркивается, что в реке Катунь уровень пока стабильный, он должен упасть в ближайшие пару дней. В целом паводковая обстановка в крае стабильная, уровни всех рек не превышают критических, подтопленных жилых домов и приусадебных участков на территории региона нет.

Для предупреждения и ликвидации последствий возможных ЧС во время второй волны паводка в Советском, Чарышском, Быстроистокском районах и в барнаульском поселке Затон работают 130 человек и 34 единицы техники (в том числе 12 плав. средств) Сибирского спасательного центра и Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России имени Зюкова. В Солтонском районе работает аэромобильная группировка краевого ГУ МЧС России по Алтайскому краю - 7 человек и 1 единица техники. Также для мониторинга паводковой обстановки используют беспилотники. 

В населенных пунктах, которые подвержены подтоплению, спасатели и пожарные проводят подворовые обходы, обучают жителей правилам безопасного поведения при наводнении, раздают памятки, уточняют списки жителей, которым будет нужна помощь в эвакуации, помогают поднять вещи, мебель, оборудование, соленья и овощи из погребов на чердаки и крыши.

Круглосуточный контроль за прохождением второй волны паводка осуществляет оперативный штаб Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров