Россия согласилась вооружить наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

Москва допускает придание полицейских функций миссии ОБСЕ, но только для мониторинга зон отвода и складирования вооружений

04 июня 2016, 19:58, ИА Амител

''
''

Фото: medialeaks.ru

Москва готова согласиться на ношение дополнительной группой наблюдателей ОБСЕ в Донбассе оружия для самообороны. Об этом в субботу, 5 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

"Пистолеты для самообороны. Эта практика имеет место. Можно считать, что это элемент полицейских функций, но прежде всего это охрана и мониторинг ненарушения линии отвода и мест складирования", — цитирует агентство министра.

При этом Лавров отметил, что, как показывает опыт, зачастую безоружные наблюдатели более защищены, чем те, кто имеет личное оружие.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Россия предложила также создать отдельную группу наблюдателей на период выборов, которые вместе с народной милицией Донецка и Луганска проверяли бы обеспечение безопасности. Лавров отметил, что при этом можно найти приемлемый национальный состав миссии наблюдателей. 

"Мы готовы на такой компромисс. Дело за остальными нашими партнерами", — указал глава МИД.

Ранее представитель МИД Мария Захарова заявила, что российская сторона согласилась на ношение наблюдателями ОБСЕ на Украине легкого стрелкового оружия для самозащиты.

Возможность расширения полномочий Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе в ночь на 24 мая обсудили  президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель. При этом Москва подчеркнула, что возможная миссия ОБСЕ должна быть мониторинговой, а не полицейской. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров