Ученые: "лайки" в соцсетях действуют на детей как шоколад или денежный приз

В исследовании ученых участвовали 32 подростка. Большое количество "лайков" действовало на них как выигранный денежный приз

05 июня 2016, 07:16, ИА Амител

''
''

Фото: socialmediaclub.org

Сотрудники Калифорнийского университета выяснили, что мозг подростков реагирует на "лайки" в социальных сетях как на шоколад или денежный приз, пишет портал Informing.

Перед тем, как прийти к этому выводу, ученые провели эксперимент с участием 32 подростков в возрасте от 13 до 18 лет. Исследователи наблюдали за активностью головного мозга подростков в то время, когда они проводили время в сети. Как оказалось, большое количество "лайков" в социальных сетях активизировали те же участки мозга, что и съеденная шоколадка или выигранный денежный приз. 

Также ученые отметили, что на решение поставить "лайк" чужому фото влияло уже набранное им количество отметок "мне нравится".

В итоге специалисты сделали вывод, что соцсети сильно виляют на самооценку подростков, в связи с чем родителям нужно внимательно следить за тем, что их ребенок комментирует в Сети, поскольку зависимость от общественного мнения может стать очень опасной. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров