Самолет затопили на турецком курорте ради привлечения туристов. Видео

54-метровый самолет используют в качестве искусственного рифа. Это должно привлечь дополнительно около 250 тысяч туристов в год

05 июня 2016, 15:26, ИА Амител

''
''

Фото: @DailySabah/Twitter

Власти турецкого курортного города Кудашасы затопили в Эгейском море самолет Airbus A300 для развития туризма, сообщает в воскресенье, 5 июня, РИА Новости со ссылкой на Daily Sabah.

Подчеркивается, что 54-метровый самолет с размахом крыльев в 44 метра станет самым крупным в стране искусственным рифом. Списанный самолет стоил властям 270 тысяч турецких лир (около 93 тысяч долларов), передает агентство. Операция по затоплению длилась 2,5 часа. Для погружения лайнера в воду использовали спецтехнику, а сам процесс контролировали профессиональные водолазы. 

Правительство надеется, что аттракцион привлечет на курорт дополнительно около 250 тысяч турецких и иностранных туристов в год. 

По данным Минкультуры и туризма Турции, в апреле 2016 года страну посетили 1,75 миллиона человек, что на 28% меньше показателей прошлого года. Больше всего - на 79% - сократился поток туристов из России (31 тысяча человек вместо 150 тысяч). Это сокращение связано с кризисом в отношениях двух стран. Также заметно меньше Турцию стали посещать немцы из-за напряженной ситуации с безопасностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров