Американский эсминец "Портер" войдет в Черное море 6 июня

Эсминец проведет "рутинные операции" в рамках "обычного размещения сил", сообщается на сайте Шестого флота США

05 июня 2016, 16:29, ИА Амител

''
''

Фото: milnavigator.com

Американский ракетный эсминец "Портер" в понедельник, 6 июня, войдет в Черное море, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на сайт Шестого флота США.

Отмечается, что эсминец проведет "рутинные операции" в рамках "обычного размещения сил". В Черном море "Портер" "осуществит заходы в порты и примет участие в двусторонних учениях с флотами стран-партнеров".

Портал уточняет, что корабль войдет в Черное море в рамках операции "Атлантическая решимость". "США продолжают демонстрировать свою приверженность коллективной безопасности наших союзников по НАТО и поддержку наших партнеров в Европе", — сказано в собщении.

"Американские суда обычно работают в регионе Черного моря с целью укрепления мира и стабильности", — добавляется в пресс-релизе.

Портал подчеркивают, что корабли ВМС США, Великобритании и других нечерноморских стран-участниц НАТО регулярно заходят в акваторию Черного моря. Так, в октябре прошлого года "Портер" провел совместные учения с кораблями ВМС Украины и береговой охраны Грузии, а также посетил Одессу и Батуми.

Согласно Конвенции Монтре, нечерноморские государства могут пребывать в акватории Черного моря не больше 21 дня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров