Ученые АлтГТУ сотрудничают с силовиками края

В вузе проводятся особые научно-технические экспертизы для силовых структур региона

07 июня 2016, 08:00, ИА Амител

''
''

Результаты совместной работы силовых структур Алтайского края и ученых АлтГТУ им. И.И. Ползунова позволили вычислять банды мошенников, которые снимали деньги с телефонов и банковских карт. 

"На факультете информационных технологий мы столкнулись с результатами работы так называемых "черных хакеров". Мошенники, используя мобильные приложения, взламывали пароли мобильных банков, – рассказывает декан факультета информационных технологий Евгений Зрюмов. - От таких неправомерных действий пострадали как обычные граждане, так и корпорации, с их счетов списались средства. Специалисты факультета, имея достаточную квалификацию и используя средства искусственного интеллекта, различные декомпеляции, разбирались, почему так происходит. Мы начали совместно выполнять такие работы – указывать источник программного обеспечения, определять природу вредоносного программного вируса, находить способы, как его обезвредить, и самое главное – вычислять создателей. Выстроив такую цепочку, мы дали нашим правоохранительным органам зацепку. Ни один регион такими экспертизами в рамках научно-исследовательских работ не занимается. Мы еще раз убедились, что лучшие программисты все-таки на Алтае".

Сотрудничество правоохранительных органов и технического университета длится больше года, уже было проведено более сотни экспертиз, которые помогли выйти на преступные банды и доказать их причастность к кражам. 

К этой работе привлекаются самые квалифицированные специалисты, кандидаты наук, которые по роду своей научной деятельности занимаются анализом программного кода и имеют очень высокую квалификацию. Студентов тоже задействовали, но не как экспертов, а как разработчиков дополнительных "утилей", которые упрощали работу экспертов.

"Например, на платформе Android много бесплатных и доступных приложений, которые в том числе могут распространять большое количество вирусов. Скачивая с неофициальных "сторов" приложения с подсаженными вирусами, которые в дальнейшем действуют без спроса пользователей, мошенники получают доступ к гаджету и начинают им управлять. Есть определенные уязвимости, которые происходят зачастую от халатности самого пользователя, – рассказывает Евгений Зрюмов. - Поэтому важно использовать качественное программное обеспечение, работать только с официальными представителями программ, которые регулярно проходят проверку, использовать антивирусные продукты, отслеживать определенную активность других пользователей".

Как рассказал Евгений Зрюмов, на факультете информационных технологий готовят студентов на деятельность в "светлой" стороне профессии: "Это те ребята, которые работают с информацией, которые ее защищают. У нас на факультете есть  направления подготовки "информационная безопасность", "программная инженерия", "информатика и вычислительная техника". Мы учим наших студентов находиться на страже информационной безопасности, персональных и личных данных, компьютерной информации, а не на взломах. Своих первокурсников мы посвящаем в "белые хакеры".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров