Вторая волна паводка обрушится на Барнаул в ближайшие два дня

Превышение критической отметки Оби в краевой столице ожидается 7-9 июня

06 июня 2016, 14:29, ИА Амител

''
''

Фото: barnaul.org

Начало подтоплений в Барнауле из-за второй волны паводка ожидается в ближайшие двое суток, об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

По данным гидрологов, основная часть снега в горах уже сошла. На реках Бия и Катунь отмечается стабилизация обстановки.

Ожидается, что в ближайшие двое суток волна с верховий рек дойдет до столицы Алтайского края города Барнаула.

"На особом контроле местных властей и аварийно-спасательных подразделений городской микрорайон Затон, который практически ежегодно подтапливается паводковыми водами. Возникновение паводковой волны возможно в случае выпадения обильных дождей, но пока значительных осадков не прогнозируется", - отмечают в ведомстве.

Сейчас в паводкоопасных районах Алтайского края работают спасатели Сибирского спасательного центра, Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Численность группировки – 130 человек и 34 единицы техники. Для мониторинга паводковой обстановки применяются беспилотные летательные аппараты.

В подверженных подтоплению населенных пунктах спасатели и пожарные обучают жителей действиям при подтоплениях, раздают памятки, уточняют списки тех, кому может потребоваться помощь в эвакуации, помогают поднять вещи, мебель и запасы овощей в безопасные места.

Сотрудники штаба МЧС в круглосуточном режиме следят за изменениями уровней рек, организовывают взаимодействие с краевыми и муниципальными структурами, а также со старостами населенных пунктов.

Ранее в ходе специального заседания при администрации Алтайского края начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер сообщил, что легкой второй волны паводка в этом году не ожидается и некоторым районам края нужно готовиться к неизбежному подтоплению. Космический мониторинг, проведенный 23 мая, свидетельствует, что в горных районах достаточно большое залегание снегозапасов.

Предстоящая же вторая волна паводка, которая начнется уже в ближайшее время, по своему масштабу может сравниться со стихией 2010 года.

Читайте также в сюжете: Паводок в Алтайском крае-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров