Жителям села на Алтае запретили пить воду из колодцев из-за паводка

В Республике Алтай осложнилась паводковая обстановка

06 июня 2016, 14:49, ИА Амител

''
''

Фото: delovvode.ru

Жителям острова Южный в селе Майма Республики Алтай из-за высокого уровня воды в реке Катунь рекомендовали не брать воду из колодцев и пить бутилированную, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. По данным ведомства, централизованного водопровода на острове нет, а поднявшиеся грунтовые воды могут попасть в колодцы, что чревато различными инфекционными заболеваниями для людей. Ведомство уточняет, что на сегодняшний день вода подошла вплотную к прибрежным домам.

Между тем уровень воды в реках остается высоким, и все силы и средства региональной подсистемы находятся в режиме повышенной готовности.

Как пишут "Новости Горного Алтая", уровень воды в реках Республики Алтай начал снижаться либо повышение незначительно и не достигает критических показателей. Подтопленных домов нет, и сейчас ситуацию могут осложнить лишь интенсивные обильные дожди. Об этом изданию сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Республике Алтай Андрей Бурлаков.

Он рассказал, что по состоянию на утро 6 июня на территории Республики Алтай чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, не зарегистрировано. На контроле находится обстановка в населенных пунктах в бассейне реки Катунь. Так, в верховьях Катуни, по данным Горно-Алтайского гидрометцентра, согласно показателям водомерного поста в районе Тюнгура, интенсивность спада воды замедлилась.

Между тем уже в ближайшие два дня вторая волна паводка достигнет Барнаула и возможны первые подтопления.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров