Полевые качели появились у детей военнослужащих Топчихинского гарнизона

По словам авторов конструкции, военные поставили перед ними сложную задачу

06 июня 2016, 15:10, ИА Амител

''
''

Фото: Алтайская стройка

Сложную задачу пришлось выполнять съемочной команде программы "Стройка", которая выходит на телеканале "Катунь-24": в минувшие выходные в Топчихинском гарнизоне они смонтировали переносную сборно-разборную полевую модель металлических качелей с камуфляжной раскраской "Флора".

По словам автора конструкции, редактора журнала "Алтайская Стройка", сварщика 3-го разряда Константина Ганова, своеобразный заказ от топчихинских детей поначалу показался ему непростым.

"Пришлось изготовить две А-образные стойки с отходящими от вершин по направлению друг к другу 25-сантиметровыми рукавами на укосинах, – рассказывает Константин. – В эти рукава вставляется перекладина с петлями для двух качелей, которая закрепляется болтами через сквозные отверстия в рукавах и вставленных в них краях перекладины. Ножки А-образных стоек, в свою очередь, вставляются в уже 50-сантиметровые рукава горизонтальных опор с ребрами жесткости, что обеспечивает общую пространственную жесткость конструкции. Чтобы сама конструкция не раскачивалась, военнослужащие закрепили ее при помощи кувалды временными колышками".

Фото: Алтайская стройка

Кстати, как утверждают авторы программы, для детей военнослужащих это были первые качели. Опробовав их, ребята вынесли положительное заключение об эксплуатационных качествах снаряда. Эксплуатировались они до позднего вечера, а с утра к ним вновь выстроилась очередь. В ближайшее время снаряд предполагается разобрать и перенести в жилую зону неподалеку от общежития для военнослужащих, где постепенно оборудуется полноценная детская площадка.

Телепрограмма о полевой качели для детей топчихинских военнослужащих выйдет в эфир к концу июня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров