Американские ученые изобрели препарат, лечащий рак глаза

Исследователи из Университета Юты изобрели новейшую методику лечения видов злокачественных опухолей, тяжело поддающихся терапии

07 июня 2016, 01:30, ИА Амител

''
''

К таким заболеваниям относится и ретинобластома, более известная, как рак глаза. Принцип воздействия препарата заключается в блокировке белка, способствующему росту и распространению раковых заболеваний. Статья опубликована в журнале Cancer Cell, сообщает Lenta.ru.

Развитие ретинобластомы связано с мутацией в гене Gαq, кодирующем белок ARF6. Это соединение играет роль в распространении биохимических сигналов, провоцирующих рост опухоли. Ученые нашли способ, как обезвредить мутацию гена. Длительное время это было сложной целью для препаратов противораковой линейки. Мутация в гене, кодирующем ARF6, изменяет белок, заставляя его передавать сигналы, способствующие возникновению рака.

Ученые считают, что такой подход поможет лечить не только ретинобластому, но и другие виды злокачественных опухолей, таких как, рак кожи, молочной железы, головного мозга или почек. Испытание нового препарата на лабораторных мышах, склонных к заболеванию раком глаза, показало, что лечение предотвращает появление опухолей у животных в шести случаях из 11. Те злокачественные образования, которые все-таки развились, были значительно меньше, чем у контрольных мышей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров