Министерство обороны собирается упразднить военные кафедры в вузах – СМИ

Соответствующий законопроект должен затронуть гуманитарные и естественные факультеты

07 июня 2016, 10:43, ИА Амител

''
''

Фото: sovetclub.ru

Министерство обороны разработало проект закона, который предусматривает ликвидацию факультетов военного обучения для гуманитариев и естественников, сообщают во вторник, 7 июня, "Известия".

По информации издания, в документе речь идет о создании единого правового механизма реорганизации и ликвидации учебных военных центров и военных кафедр, работающих при федеральных вузах.

Уточняется, что реализация данной инициативы будет возлагаться на ректоров. Примечательно, что пока ни в одном из опрошенных изданием университетов о данном начинании ничего не знают.

Впрочем, заместитель главы думского комитета по обороне Сергей Жигарев подтвердил планы Министерства обороны. Он уточнил, что список вузов, в которых грядет ревизия военных кафедр, утвердят в ближайшее время.

В данный момент известно, что в перечень попадут учебные заведения, которые выпускают невостребованных в армии специалистов.

По этому поводу Сергей Жигарев отметил: "Армия меняется технически, поступает современная военная техника, и нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров