Россияне установили рекорд по скорости выхода на просрочку по кредитам

Уже через пять месяцев платить по кредитам уже нечем

07 июня 2016, 14:49, ИА Амител

''
''

Россияне установили рекорд по скорости выхода на просрочку по кредитам. Граждане перестают платить по кредиту в среднем уже через пять месяцев после его получения. Это рекордный срок выхода на просрочку за всю историю наблюдений, пишет "Лайф".

Это следует из анализа базы данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ), имеющегося в распоряжении "Лайфа". ОКБ содержит 206 млн кредитных историй, в том числе клиентов Сбербанка.

По автокредитам позже всего просрочку допускают на Северном Кавказе – в среднем через 8,4 месяца. В этом же регионе позже всего выходят и на просрочку по "наличке" – 4,5 месяца. А вот по кредитным картам лидирует Дальний Восток - здесь платежи по "пластику" прекращаются в среднем через 6,5 месяцев.

По данным СМИ, самым пугающим фактором является то, что ситуация по "просрочке" ухудшается на фоне ужесточения банками требований к заемщикам. Сейчас кредиты выдаются лишь наиболее качественным заемщикам. То есть не платят, по сути, платежеспособные слои населения. Тогда как на 2012 год, напротив, пришелся бум потребкредитования – банки были намного лояльнее к клиентам при рассмотрении заявок.

В начале 2012 года банки одобряли более половины заявок на кредит - 61%. В начале 2015 года – лишь четверть (26%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров