Документы о крушении MH17 на Украине изъяли у немецкого частного детектива

Среди изъятых предметов нашли, вероятно, "документы резонансного содержания", которые помогут следователям найти ответственных

08 июня 2016, 08:53, ИА Амител

''
''

Фото: avia.pro

Власти ФРГ и Швейцарии во время обысков изъяли у частного детектива документы, которые могут пролить свет на обстоятельства крушения малайзийского Boeing на востоке Украины. Об этом во вторник, 7 июня, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на газету Telegraf.

Обыски провели в доме детектива Йозефа Р. в городе Бад-Швартау в Германии и в его банковском сейфе в Цюрихе. Отмечается, что расследовать обстоятельства крушения лайнера ему поручил неизвестный заказчик.

Среди изъятых у мужчины предметов, "по-видимому, находятся документы резонансного содержания", которые могут помочь следователям "найти ответственных в произошедшей трагедии", подчеркивает издание.

"Мы ожидаем информацию по этому вопросу. Поэтому мы провели обыск в его (Йозефа Р.) доме", — цитирует представителя голландской прокуратуры Вима де Брейна РИА Новости. Он отметил, что местопребывание детектива остается неизвестным.

Агентство сообщает, что прокуратура не знает, какая информация была обнаружена в банковском сейфе детектива. Швейцарский судья решит, можно ли его содержимое передать нидерландской прокуратуре.

Согласно запросу правоохранительных органов Нидерландов коллегам в Швейцарии, вероятно, "что предполагаемые виновники выстрелов по MH17 имели контакты с бюро частного детектива".

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines летел в Куала-Лумпур из Амстердама рейсом MH17 и упал 17 июля 2014 года в окрестностях Донецка. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Большинство были гражданами Нидерландов.

В качестве причин катастрофы выдвигались версии о попадании в судно ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух". Власти Украины и представители ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров