Россия будет платить пенсии живущим в Израиле бывшим гражданам РСФСР

Право на пенсию получат бывшие жители РСФСР, перебравшиеся в Израиль до 1992 года и никогда не имевшие гражданства РФ

08 июня 2016, 11:33, ИА Амител

''
''

Фото: hispanicisraelcoalition.com

Россия взяла на себя обязательство выплачивать пенсии нескольким десяткам тысяч жителей Израиля. Договор был подписан во вторник, 7 июня, в Москве в рамках визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Документ предусматривает переход на принцип пропорциональных выплат за трудовой стаж, который был приобретен на территории России и Израиля, передает РБК.

После того, как договор вступит в силу, право на получение российских страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца получат бывшие жители РСФСР, которые перебрались в Израиль еще до 1992 года и никогда не имели российского гражданства. Сейчас пенсии получают лишь те, кто сохранил гражданство РФ, добавляет РИА Новости со ссылкой на министра абсорбции Зеева Элькина. По его словам, новое соглашение позволит получать пенсию тем, "кого в свое время заставляли более или менее насильно отказываться от гражданства в советский период".

Глава Минтруда Максим Топилин подчеркивает, что общая численность возможных получателей российской страховой пенсии в Израиле составляет около 100 тысяч человек. Правозащитник Алекс Тенцер отмечает, что сейчас в Израиле около 32 тысяч "советских пенсионеров" получают пенсии: около половины — на счет в российских банках, а еще 17 тысяч — в Израиле. По данным Элькина, сейчас получают пенсии около 30 тысяч, а затем их начнут получать еще 30 тысяч.

В начале 2016 года средний размер пенсии составлял 5 тысяч 640 рублей, добавил Тенцер.

Также соглашение регулирует вопросы назначения выплат и пособий по временной нетрудоспособности и предусматривает регулирование выплат пособий для семей с детьми. При этом выплаты пособия будут проводиться согласно законодательству страны, на территории которой живет ребенок.

Подчеркивается, что вопрос по пенсиям решался несколько лет. Российское правительство одобрило проект договора в конце мая 2016 года. По словам Топилина, документ вступит в силу в 2017 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров