Ученые выяснили, что рыбы умеют запоминать человеческие лица

Ранее специалисты считали, что за распознавание лиц отвечает определенная область мозга, которой нет у многих животных

09 июня 2016, 07:11, ИА Амител

''
''

Фото: wikimedia.org

Ученые из Оксфордского и Кливлендского университетов доказали, что рыбы-брызгуны способны распознавать человеческие лица с высокой степенью точности. Ранее считалось, что это может лишь такой большой и сложный мозг, как у приматов, об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Ранее ученые полагали, что за распознавание лиц людей отвечает специализированная область мозга, которая отсутствует у многих животных. Авторы исследования проверили, есть ли такая способность у живых организмов с более примитивным строением мозга, чье выживание не зависит от необходимости узнавать лица людей.

В итоге исследователи выбрали пятнистого брызгуна, который известен способностью плеваться струями воды, чтобы сбить находящуюся в воздухе добычу. Такой стиль охоты требует от хищника умения распознавать определенные объекты и оценивать расстояние до них.

В эксперименте четырем рыбам демонстрировали два изображения человеческих лиц на компьютерном мониторе, который был расположен над аквариумом. При этом зоологи обучили животных различать лица: если рыба выпускала струю воды в правильное изображение, то получала корм в качестве награды. Затем каждой рыбе предлагалось отличить 44 новых лица от лица, за выбор которого корма не давали.

В результате первого эксперимента точность выбора рыб достигла 81%. Во втором исследовании всем лицам придали одинаковый цвет (черно-белый), яркость и размер, а точность составила 86%.

В итоге ученые выяснили, что для такой сложной задачи, как распознавание лиц, наличие неокортекса (сложной области мозга, которая у человека достигла наибольшего развития) является необязательным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров