Как сборная России выступала на Евро в разные годы?

История выступлений сборной России на главном турнире Европы

09 июня 2016, 08:39, ИА Амител

''
''

Сборная России по футболу 11 июня матчем со сборной Англии начнет выступление на главном турнире "старого света". Чемпионат Европы во Франции впервые пройдет по новой схеме, и на нем выступят сразу 24 команды. Причем в следующий раунд выйдут по две сильнейшие команды групп и четыре, занявшие третьи места. Сама турнирная сетка устроена так, что команде Леонида Слуцкого под силу пройти в 1/8 финала. Как сборная России выступала на чемпионате Европы в разные годы и какие места мы там занимали – рассказываем в нашем материале.

Чемпионат Европы 1992 года в Швеции

Девятый чемпионат Европы прошел в скандинавской стране. В финальной стадии принимали участие восемь команд: семь победителей отборочных групп и сборная Швеции на правах хозяйки турнира. Это был последний чемпионат мира с таким количеством участников, через четыре года команд стало в два раза больше.

В отборочной части к чемпионату Европы 1992 года начинала играть еще сборная Советского Союза, а вот на финальный турнир команда поехала уже как сборная СНГ. В группе с СССР было еще пять команд, причем сильная на тот момент Италия и  Норвегия, Венгрия и Кипр. Наша сборная заняла первое место, не проиграв ни одной встречи и трижды сыграв вничью. Но вот финальную часть турнира в Швеции наша команда откровенно провалила. Конечно, группа была нелегкой. Соперниками СНГ были сборные Германии, Шотландии и Нидерландов. После сыгранных вничью первых двух встреч с Нидерландами и Германией нашей сборной предстояла игра с шотландцами, которые проиграли два своих матча. В случае победы СНГ проходил бы в плей-офф, но не хватавшая с неба Шотландия разгромила нашу сборную со счетом 3-0.

Победу же в первенстве одержала сборная  Дании, которая узнала о своем участии за несколько дней до старта, отдыхая на пляже. Дания, занявшая в отборочной группе второе место, заменила финишировавшую первой в 4-й отборочной группе Югославию, по политическим причинам отстраненную от участия. В финальном матче Дания обыграла ФРГ со счетом 2-0.

Чемпионат Европы 1996 года в Англии

Страна родоначальников футбола принимала юбилейный чемпионат.  Начиная с этого первенства Европы количество участников финальной части увеличилось в два раза — до 16. Сама зрелищность турнира повысилась с появлением новых команд, которым до этого трудно было пройти отборочный цикл. В соперниках у россиян были команды Шотландии, Греции, Финляндии, Фарерских островов и Сан-Марино. Наша команда в десяти отборочных встречах одержала восемь побед и дважды сыграла вничью – оба раза, кстати, с шотландцами. Разница забитых и пропущенных мячей впечатляющая (34-5). Зато в финальной части жребий к подопечным Олега Романцева был далеко не столь благосклонен. Нам попалась "группа смерти": Германия, Италия и Чехия.  Сборная России в трех играх сумела набрать лишь одно очко, сыграв вничью с чехами.

В первом матче 11 июня мы уступили с минимальным счетом итальянцам – 1-2. В составе нашей команды отличился Илья Цымбаларь. А во второй встрече разгромно проиграли будущим чемпионам Европы – сборной Германии (0-3). В третьем, ничего не решающем для нас матче, подопечные Олега Романцева устроили настоящую голевую феерию с мощными чехами – 3-3. Тогда за Россию отличились Мостовой, Тетрадзе и Бесчастных.

В финальном матче чемпионата Европы сборная Германии в напряженном матче обыграла Чехию – 2-1 и стала сильнейшей командой континента.

Чемпионат Европы 2000 года в Голландии и Бельгии

Единственный турнир в современной истории нашей сборной, на который ей не удалось попасть. Команда попала в отборочную группу с Францией, Украиной, Исландией, Арменией и Андоррой. После стартовых трех поражений подряд главный тренер национальной команды Анатолий Бышовец был уволен, а на его место пришел Олег Романцев. Все изменилось. Игроки поверили в себя и начали выигрывать один матч за другим. Самый запоминающийся матч отбора – победа над действующими чемпионами мира – французами – на "Стад де Франс" (3-2).

К последнему туру наша команда подошла с 18 очками, у Украины было 19. Все решалось в последнем матче. К 88-й минуте наша команда выигрывала с минимальным преимуществом благодаря голу Валерия Карпина. Но ошибка Филимонова и гол Шевченко разрушили все наши планы на Евро. Турнир, кстати, тогда выиграла Франция, переигравшая в дополнительное время Италию.

Чемпионат Европы 2004 года в Португалии

В отборочном турнире сборная России заняла второе место в своей группе, а в стыковых матчах победила команду Уэльса. Гол Вадима Евсеева, победный крик, адресованный валлийским футболистам в камеру телеоператора, и мы в финальной части европейского чемпионата. На нем вышло все более прозаично: довольно крепкая группа с хозяевами португальцами, традиционно сильной на тот момент Испанией и темной лошадкой Грецией. Уже после первых двух игр наша сборная потеряла все шансы на выход в плей-офф. Испании мы проиграли 1-0, Португалии – 2-0. В последней встрече, когда уже ничего не решалось, россияне смогли переиграть сборную Греции со счетом 2-1. Голами отметились Кириченко – вторая минута, Булыкин – 18-я. Мы стали единственной сборной, которая сумела на этом чемпионате переиграть греков – будущих чемпионов. В финальном матче они выиграли 1-0 у хозяев турнира.

Чемпионат Европы 2008 года в Швейцарии и Австрии

Самое успешное в новейшей истории выступление нашей команды на подобных турнирах. Отборочная группа россиянам досталась довольно сложная: Хорватия, Англия, Израиль, Македония, Эстония и Андорра. После исторической победы на "Лужниках" благодаря дублю Романа Павлюченко подопечные голландского специалиста Гуса Хиддинка уже были одной ногой на Евро. Но поражение в матче с Израилем поставило крест над перспективами отправиться на турнир. В итоге все решалось в последнем матче в 12-м туре. К этому моменту Россия отставала от сборной Англии на два очка. Наша сборная добилась очень трудной победы в Андорре, а англичане уступили хорватам со счетом 3-2, тем самым пропустив сборную России в финальный турнир.

В финальном турнире россияне попали в группу D вместе со сборными Испании, Швеции и Греции. В первой же встречи сборная России была разгромлена испанцами – 4-1. Дальше по ходу турнира наша команда стала только прибавлять. Во втором матче была обыграна Греция 1-0, в решающем третьем матче Швеция 2-0. Соперником в четвертьфинале стала сборная Нидерландов, которая громила всех в своей группе. Ее уже сватали все журналисты в чемпионы. Игра с голландцами стала одной из лучших для нашей сборной за всю историю. На 56-й минуте Павлюченко открыл счет, но за 4 минуты до конца матча ванн Нистелрой забил ответный гол, тем самым переведя игру в дополнительное время. Россияне сумели победить, на 112 минуте гол забил Торбинский, а 4 минуты спустя Аршавин поставил точку в этом матче, сделав счет 3-1. В полуфинале наша команда без вариантов была разгромлена будущими чемпионами испанцами 3-0. В итоге, дойдя до полуфинала, сборная России и Турции получили бронзовые медали первенства.

Чемпионат Европы 2012 в Польше и на Украине

Перед началом отборочного цикла сборную возглавил еще один голландец Дик Адвокат. Россияне попали в одну группу с Ирландией, Арменией, Словакией, Македонией и Андоррой. Россияне очень уверенно прошли групповой турнир. Там наша команда попала в проходную группу, самую слабую на чемпионате (Чехия, Греция и Польша). Первую игру мы провели просто блестяще, лучше всех команда на турнире. Уверенно была разгромлена Чехия со счетом 4-1. Дублем тогда отличился Алан Дзагоев.

Во втором туре россияне сыграли вничью с поляками – 1-1. По игре подопечные Адвоката смотрелись очень уверенно, и до победы не хватило везения. В последней игре нужно было побеждать Грецию для попадания в плей-офф или же надеяться на то, что матч Чехия-Польша завершится вничью. Сборная России атаковала, но под занавес первого тайма греки забили. За оставшееся время наша команда не смогла взломать массированную оборону чемпионов Европы 2004 года. В матче же Чехия-Польша победу праздновали чехи. Тем самым сборная России оказалась на третьем месте в группе. После турнира Дик Адвокат был уволен.

Каким для сборной России будет чемпионат Европы 2016, станет известно уже скоро. Финальный матч пройдет 10 июля на великолепном стадионе "Стад де Франс" в Париже. Сборная России, к слову, имеет опыт победы на нем. Осталось дойти до финала.
 

Читайте также в сюжете: Евро-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров