Финансирование строительства Керченского моста приостановили – СМИ

В письме гендиректора компании-подрядчика сказано, что финансирование приостановилось из-за бюрократических процедур

08 июня 2016, 17:04, ИА Амител

''
''

Фото: sputniknews.com

Финансирование строительства Керченского моста в Крым приостановилось из-за бюрократических проволочек. Об этом в среду, 8 июня, сообщает Forbes со ссылкой на письмо гендиректора компании-подрядчика "Стройгазмонтаж" Андрея Кириленко в Минтранс и Росавтодор.

В письме сказано, что "Стройгазмонтаж" не может строить мост запланированными ранее темпами, а также инвестировать в дорогостоящее оборудование из-за задержек в оплате выполненных работ. Также Forbes привел данные системы госзакупок, которые говорят о том, что последний раз "Стройгазмонтаж" получал оплату за проделанную работу лишь в декабре 2015 года. Всего в 2015-м подрядчику выделили 48,9 миллиарда рублей. В Минтрансе и Росавтодоре подтвердили факт получения письма Кириленко.

Согласно планам, в 2016 году финансирование должно составлять 65,4 миллиарда рублей. Сейчас оно приостановилось из-за бюрократических процедур. Издание отмечает, что приостановка связана с тем, что в текущем году крупные государственные стройки начали переводить с расширенного банковского обслуживания на казначейское. В связи с этим выделенные из государственного бюджета деньги на строительство моста через Керченский пролив будут перечислены подрядчикам лишь после того, как госконтракт будет переведен на казначейское сопровождение.

Представитель Минтранса отметил, что документы на перевод направлены в правительство, а изменение должны утвердить до конца июня текущего года.

"Лента.ру" напоминает, что 17 мая вице-премьер Дмитрий Козак обвинил посредников строительства Керченского моста в завышении цен на стройматериалы. Он отметил, что для решения этой проблемы был подготовлен проект федерального закона, который позволяет вести мониторинг строительных смет.

Тогда же началось строительство морской части моста.

Подчеркнем, что мост через Керченский пролив в длину достигнет 19 километров, станет самым протяженным в РФ и соединит Крымский полуостров с материковой частью авто- и железной дорогами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров