Чайка призвал изменить статью УК о хулиганстве после погони в Москве

Заявление Чайки стало реакцией на историю с молодыми лихачами на Gelandewagen, против которых дважды отказались возбуждать дело

08 июня 2016, 20:04, ИА Амител

''
''

Фото: scandaly.ru

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка призвал изменить нормы статьи Уголовного кодекса о хулиганстве, так как в текущей редакции ее тяжело применять на практике, пишет РИА Новости.

Данное заявление Чайки прозвучало в контексте нашумевшей истории с молодыми лихачами на элитном внедорожнике Gelandewagen, которые в конце мая 2016 года в течение нескольких часов пытались сбежать от погони ДПС и при этом грубо нарушали ПДД.

Позже стало известно, что Gelandewagen, который стоит более 11 миллионов рублей, принадлежит Руслану Шамсуарову — сыну старшего вице-президента "Лукойла".

Следователи несколько раз возбуждали дело против задержанных уголовное дело о хулиганстве, однако прокуратура каждый раз отменяла их решение, считая квалификацию неправильной.

"Мы сегодня имеем такую норму статьи "Хулиганство", которую очень трудно применять на практике. Мы пытались формировать судебную практику еще с 2013 года. По совершенно диким случаям суд оправдывал обвиняемых. Прокуроры действуют в рамках такого закона, который принят", — заявил Чайка на выступлении в Госдуме и призвал внести изменения в статью.

Также Генпрокурор подчеркнул, что для ведомства не имеет значения, кем являются родители фигурантов уголовных дел.

Читайте также: Пародия от Ивана Урганта на гонщиков на Gelandewagen покоряет сеть. Видео

Напомним, 30 мая прокуратура во второй раз прекратило дело о хулиганстве против гонщиков на Gelandewagen. В ведомстве заявили, что редакция статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") не позволяет оценивать действия гонщиков как уголовно наказуемое деяние и дело по данной статье было возбуждено незаконно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров