Ученые из Калифорнии сняли на видео, как комар пьет кровь

Специалисты выяснили, что "хоботок" самки комара является сложным устройством, которое состоит из множества тонких и мелких игл

09 июня 2016, 10:06, ИА Амител

''
''

Фото: youtube.com

Ученые из Калифорнийского университета (США) опубликовали видео, которое детально показывает, как комар пьет человеческую кровь. Ролик опубликован на YouTube-канале американского издания KQED.

Специалисты установили, что "хоботок" самки комара представляет собой сложное устройство из тонких и мелких игл. Каждая из них протыкает кожу, находит кровеносный сосуд и затем "качает" кровь. Как выяснили ученые, насекомые обладают 150 рецепторами, которые помогают им не только отыскать жертву, но и найти самое удобное для поглощения крови место на теле.

Сам укус происходит так: "губы" (чехол для кусающего органа - лабиум) самки комара отходят назад, а затем в кожу жертвы вонзаются шесть "лезвий" (максилл). На двух из них располагаются миниатюрные своего рода зубы, которые проникают под кожу. Другие две максиллы в это время удерживают ткани, не давая ранке закрыться.

Параллельно подглоточник закачивает в человеческий организм слюну, которая не дает крови свернуться и подавляет реакцию иммунной системы. Именно слюна вызывает неприятный зуд, а также через нее в организм жертв попадают вирусы. Саму кровь из ранки комар выкачивает с помощью верхней губы.

Ученые подчеркивают, что от укусов комаров каждый год на Земле умирают сотни тысяч людей. Насекомые могут распространять множество вирусов, начиная от малярии и заканчивая вирусом Зика. Таким образом, комар является одним из самых опасных для человека существ на Земле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров