Четверть миллиарда рублей потратят на показ отечественного кино в цирках

Дорогое кинооборудование, на которое потратят 240 млн рублей, появится в 24 российских цирках. Билеты будут стоить 50-100 рублей

09 июня 2016, 11:42, ИА Амител

''
''

Фото: agendalx.pt

Киноэкраны для показа отечественных фильмов установят на манежах 24 цирков в 2016 году, в Год российского кино, сообщает в среду, 8 июня, ТАСС со ссылкой на советника гендиректора ФКП "Росгосцирк" Григория Островского.

По его словам, при помощи Министерства культуры РФ 8 июня кинотеатры открылись в четырех цирках - в городе Ярославле, в Туле, Иваново и Нижнем Новгороде. "Затем к ним присоединятся еще. Общее количество цирков, где будут показывать кино, в итоге будет 24", - цитирует Островского агентство.

На закупку кинооборудования потратят 240 миллионов рублей, по 10 млн рублей на каждый цирк. По словам Островского, дорогое оборудование не окупится за год, однако кинопроект и не является коммерческим. Стоимость билетов будет варьироваться от 50 до 100 рублей. В цирковых кинозалах покажут фильмы, в том числе рекомендованные к просмотру Минкультуры РФ, их список опубликован на официальном сайте ведомства.

"Проект носит просветительский, а не коммерческий характер. Это долгосрочный проект. Мы не ставим перед собой задачу показывать фильмы в формате 3D, наша задача – показывать советские и отечественные картины, мультфильмы и кинохронику, фильмы о цирке", - подчеркнул Островский.

Агентство пишет, что кинозал цирка в Ярославле стал самой большой киноплощадкой в области. Он вмещает до 700 человек, а под куполом установили огромный киноэкран размером 15 на 9 метров. Зрителями первого показа, который прошел в среду, стали воспитанники детдомов и городских летних лагерей. В преддверии Дня России детям показали фильм Глеба Орлова "Поддубный" о жизни легендарного борца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров