Глава МИД Чехии обвинил Россию в попытках расколоть Евросоюз

По словам чешского министра иностранных дел, Россия пользуется слабостью Европы и поддерживает движения евроскептиков и правых

09 июня 2016, 14:14, ИА Амител

''
''

Фото: aroundprague.cz

Глава МИД Чехии Лубомир Заоралек заявил, что Москва пытается проводить в отношении ЕС политику по принципу "разделяй и властвуй", пишет РИА Новости.

По словам Заоралека, Россия пользуется слабостью Европы, поддерживая движения евроскептиков и правых.

"Правый популизм очень опасен, поскольку он действительно может уничтожить европейский центр. Долгосрочная стратегия России – "разделяй и властвуй", — сказал глава чешского внешнеполитического ведомства.

Заоралек добавил, что "нет сомнений" в том, что Москва находит пути по финансированию таких политических сил, как, например, "Национальный фронт Франции" и венгерская правая партия "Йоббик". Агентство отмечает, что при этом министр не смог предоставить никаких доказательств.

Также глава чешского МИД заявил, что британский референдум по вопросу членства в Евросоюзе может сыграть на руку Москве. Недовольство ЕС в Великобритании, по его мнению, является большим шансом для России стать сильнее в Европе.

Министр добавил, что, если европейские институты ослабеют, Россия может этим воспользоваться. Заоралек заявил, что президент РФ Владимир Путин якобы во время некой беседы посоветовал ему "остерегаться Брюсселя".

Агентство пишет, что Москву уже не раз пытались обвинить в пособничестве созданию напряжения в Европе, однако доказательство этого до сих пор нет. Ранее в НАТО заявляли, что Россия якобы спонсируют экстремистские силы в Германии, чтобы приблизить отставку канцлера Ангелы Меркель. В российской Госдуме назвали данные заявления "безднами бреда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров