"Бирюзовая Катунь" является наиболее успешной туристской ОЭЗ – губернатор

По словам главы региона, это единственная в стране особая экономическая зона, которая уже приняла более двух миллионов туристов

09 июня 2016, 15:37, ИА Амител

''
''

Фото: filurin.ru

Особая экономическая зона "Бирюзовая Катунь" является примером одной из наиболее успешных ОЭЗ туристско-рекреационного типа в России.

Об этом в ходе прошедшего на этой неделе "Медиалога" заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Так, высказываясь на предмет того, что Счетная палата РФ подвела итоги деятельности ОЭЗ в России и нашла в некоторых из них признаки неэффективности, губернатор отметил: "Я за все экономические зоны не скажу, потому что их десятки и они разного типа - внедренческого, промышленного, портовые зоны и туристско-рекреационные. Так вот, "Бирюзовая Катунь" среди их всех этих зон — самая успешная. Целый ряд зон таковыми и не стали - были в документах обозначены, свидетельство рождения выписано, а младенца в наличии не оказалось. У нас же, можно сказать, вполне состоявшийся человек".

По словам главы региона, именно "Бирюзовая Катунь" смогла стать особой экономической зоной, которая за время своего существования приняла реально более двух миллионов туристов.

"Мы имеем там реализованные инвестиционные проекты. Принято трехстороннее соглашение об этой зоне — муниципалитет Алтайского района, Алтайский край и министерство экономического развития. Все, что касается обязательств Алтайского края и муниципалитетов, выполнено в полном объеме", - подчеркнул Александр Карлин.

Также губернатор добавил, что на средства федерального бюджета внутри ОЭЗ должна быть создана инженерная инфраструктура.

"Большая часть этих объектов построена и готова к эксплуатации. Осталось два сюжета - с водозабором и водоотведением. Сейчас решается вопрос о достройке. Год назад я просил Владимира Владимировича выделить деньги и завершить это. Это ответственность федерального центра. Надеюсь, что вопрос будет до конца доведен. И это создаст возможность для завершения строительства крупных гостиниц. Ряд объектов уже созданы и функционируют", - резюмировал глава Алтая.

Тема особых экономических зон сегодня находится в основной повестке дня ввиду того, что, по данным СМИ, президент Владимир Путин дал поручение остановить создание в стране новых ОЭЗ по итогам оценки их эффективности. При этом отмечалось, что десять из них могут быть и вовсе закрыты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров