Районные власти в Алтайском крае незаконно лишили медиков соцподдержки

Медработник обратилась в прокуратуру Михайловского района, которая провела проверку действий управления соцзащиты населения

09 июня 2016, 18:27, ИА Амител

''
''

Фото: eruditenursing.education

Жительница Михайловского района обратилась в местную прокуратуру из-за того, что ей прекратили предоставлять меры социальной поддержки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Во время проверки установили, что в июне 2014 года управление социальной защиты населения Михайловского района решило лишить ежемесячной денежной выплаты, которая предусмотрена законом Алтайского края №77-ЗС от 31.12.2004 года, ряд лиц из числа медработников, отработавших в сельской местности более 10 лет и вышедших на пенсию.

Было установлено, что это решение являлось незаконным. В данном случае решение являлось незаконным вследствие нарушения государственным органом основополагающего конституционного принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, которое предусматривает, что граждане должны быть уверенными в действительности приобретенных ими прав, их защите и уважении. В связи с этим прокуратура оспорила решение управления в судебном порядке.

Суд счел доводы прокуратуры обоснованными и удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Сейчас права заявительницы и других лиц восстановлены. При этом был проведен перерасчет и выплата денег за период, когда жители Михайловского района не получали соцподдержку, то есть с июня 2014 года по дату вынесения решения суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров