Ученые: нарушение режима сна приводит к ожирению

В исследовании участвовало около 2000 людей. Оказалось, что склонны к ожирению люди, которые спят меньше шести часов в сутки

10 июня 2016, 08:26, ИА Амител

''
''

Фото: buffalonews.com

Ученые из калифорнийского университета заявили, что нарушенный режим сна может привести к появлению избыточного веса. Об этом сообщает портал Svopi.ru.

Специалисты провели исследование, в котором участвовало около двух тысяч человек. В рамках опыта ученые наблюдали за деятельностью их организмов в условиях частичного недосыпания. Важным аспектом в исследовании стало время окончания отдыха.

В итоге люди, которые вставали раньше 6:00 утра, как правило, имели лишний вес из-за тяги к употреблению жирных и вредных продуктов. Из-за недосыпания и смещения графика бодрствования также снижается и физическая активность людей, что приводит к увеличению жировых отложений. Из-за нарушения режима сна может нарушиться ход процесса обмена веществ, отметили специалисты. В такой ситуации риск набрать избыточный вес увеличивается почти на 60%.

Во время исследований две группы по тысяче человек ежедневно снижали калорийность своего рациона питания. Отличие между ними состояло в том, что участники первой группы спали не более шести часов, а второй - до девяти. В итоге выяснилось, что даже снижение калорийности рациона не препятствует образованию жировых отложений у людей, которые любят спать поменьше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров