Отставной глава алтайской КПРФ Юрченко готов идти на выборы в Госдуму

Кандидатура Сергея Юрченко будет рассмотрена на съезде партии в Москве

10 июня 2016, 07:04, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Депутат Госдумы, до недавнего времени первый секретарь краевого комитета КПРФ Сергей Юрченко готов пойти на выборы в ГД, если партия примет такое решение. Об этом он сам рассказал корреспонденту информационного портала Amic.ru. Хотя еще три недели назад он говорил в интервью, что в федеральный парламент от КПРФ не пойдет.

"Я — солдат партии. Есть вышестоящий партийный орган. Если партия скажет, что надо идти, то куда мне деваться, я пойду. На бюро краевого комитета мы не пересматривали рекомендации (по кандидатурам на одномандатные округа в ГД — прим. ред.). Кадровая комиссия не оповещала меня о том, что меня не будут выдвигать", - сказал Сергей Юрченко.

Напомним, в середине мая стало известно, что Сергей Юрченко после четырех лет у руля краевой партии уходит в отставку.

Вот что сказал на эту тему Сергей Юрченко во время интервью с Amic.ru 18 мая 2016 года:

"Я отказался представлять партию на выборах в Госдуму, считаю это недопустимым в нынешних условиях. Но точно буду участвовать в предвыборной работе (…). Руководством партии мне предложено возглавить список в краевое Заксобрание. Но я пока думаю".

А представлять партию он должен был как кандидат на Рубцовском одномандатном округе (№ 40). Это было определено еще в конце прошлого года.

8 июня он написал пост в Фейсбуке:

"Сегодня рубцовчанин позвонил мне и сообщил: "В городе создана инициативная группа, которая приступила к сбору подписей под обращением ко мне с предложением избираться в Государственную думу по округу № 40". Я объяснил, что решение о выдвижении кандидатов в ГД в компетенции делегатов съезда и от меня ничего не зависит. Не скрою, было не только любопытно, но и интересно".

К словам собеседника позволим себе добавить: видимо, отказ от выборов в ГД был сделан "в сердцах". Тот факт, что из списка кандидатов он не исключен, сам высказывается по этому поводу, да еще и явно имеет поддержку официального блока алтайской КПРФ в лице нового персека Марии Прусаковой (об этом читайте в интервью с ней), говорит о том, что его участие в выборах весьма вероятно.

Читайте также: Юрченко, Сартаков, Останина, Понарин – КПРФ назвала кандидатов в Госдуму

Съезд партии пройдет в Москве 25 июня. Тогда КПРФ назовет своих кандидатов в федеральный парламент. Кандидаты в парламент Алтайского края будут определены в регионе позже.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров