"Русский витязь" ценой своей жизни спас село в Подмосковье

Пилот практически повторил сюжет знаменитой песни "Огромное небо", которую исполняла Эдита Пьеха

10 июня 2016, 11:33, ИА Амител

''
''

Пилот группы "Русские витязи" Сергей Еременко, самолет которого разбился в Подмосковье, ценой своей жизни спас населенный пункт. К такому выводу пришли следователи, работающие на месте крушения, сообщают "Вести".

По их оценке, Еременко уводил машину от жилых построек, и на катапультирование времени уже не хватило. Таким образом, пилот практически повторил сюжет знаменитой песни "Огромное небо", которую исполняла Эдита Пьеха.

Как уже сообщало ИА "Амител", трагедия произошла в поселке Ашукино, где открывали памятник авиаторам России — стоящий на постаменте устремленный ввысь самолет.

Шестерка истребителей Су-27 уже окончила выступление и направлялась на базу в Кубинку. Вдруг над одним из истребителей поднялся черный дым. Самолет упал в лесополосе недалеко от жилых домов. Однако, как говорят специалисты, судя по направлению горящей просеки, летчик до последнего момента направлял машину в сторону от села Мураново.

"Пилот самолета Су-27 предпринял все возможные действия для отвода аварийной машины в сторону от населенного пункта. Времени на катапультирование у пилота не оставалось", — говорится в сообщении Минобороны.

Причиной крушения истребителя Су-27 ВКС РФ в Московской области, по предварительным данным, стала техническая неисправность судна, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах. Основной версией катастрофы рассматривается, прежде всего, отказ двигателей.

За штурвалом был командир авиационной группы высшего пилотажа "Русские Витязи", гвардии майор Сергей Еременко. Военный летчик 1-го класса.  Карьеру военного летчика начинал в 31-м истребительном авиационном полку. Як-52, Л-39, МиГ-29, Су-27 — налетал в общей сложности 800 часов. С 2010 года — в Кубинке, сначала в пилотажной группе "Стрижи", потом перешел в "Русские витязи".

У Сергея Еременко остались жена и две дочери-близняшки, которым сейчас по полтора года. Летчику было 34 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров