Досрочное взимание пени за капремонт признано незаконным в Алтайском крае

Действия регионального оператора "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" оспорены в суде

10 июня 2016, 12:04, ИА Амител

''
''

Фото: rugrad.eu

Алтайский краевой суд признал незаконным взимание пени за капитальный ремонт домов раньше установленного срока.

Как сообщили в пятницу, 10 июня, в пресс-службе региональной прокуратуры, изначально в надзорное ведомство обратилась жительница Бийска. Прокуратура начала проверку, в ходе которой вскрылся любопытный факт - региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" в случае непоступления взносов 9 числа месяца уже с 10 числа начинал начислять пеню.

"Однако действующим жилищным законодательством предусмотрено право начисления оператором пени только с 11 числа месяца, следующего за истекшим. Неправильное толкование норм закона оператором повлекло нарушение прав и законных интересов жителей региона", - констатируют в прокуратуре.

В итоге прокурор Бийска Роман Фомин обратился в суд, требуя признать практику по досрочному начислению пени незаконной. Однако суд Центрального района Барнаула не поддержал позицию прокурора.

Дело перешло в краевой суд и рассматривалось коллегией по гражданским делам. В результате было определено, что действия по досрочному начислению пени действительно являются незаконными.

"Кроме того, прокурором Бийска руководителю фонда внесено представление с требованием произвести перерасчет излишне начисленных денежных средств жителям края. Ситуация контролируется прокуратурой города, работа по защите прав граждан продолжается", - резюмируют в надзорном ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров