Студенты из-за проблем с аккредитацией АлтГТУ не пострадают

Об этом лидеру алтайских единороссов Борису Трофимову сказал министр образования РФ Дмитрий Ливанов

10 июня 2016, 12:16, ИА Амител

''
''

Глава Минобра Дмитрий Ливанов сообщил в беседе с лидером реготделения партии "Единая Россия" Борисом Трофимовым о том, что студенты Алтайского государственного технического университета не пострадают от проблем вуза с аккредитацией. О беседе с министром корреспонденту Amic.ru рассказал сам единоросс.

Беседа Ливанова и Трофимова состоялась в среду, 8 июня, в Новосибирске на партийном форуме "Образование и наука — будущее России".

"Я отдал ему документы (касающиеся аккредитации вуза — прим.ред.). Он с ними ознакомился. Затем мы спокойно обменялись видением ситуации по аккредитации высших учебных заведений на территории Алтайского края, ведь мы в прошлом году потеряли специальности по ряду образовательных учреждений. В этом году в АлтГТУ вопрос по 600 выпускникам, еще свыше трех тысяч обучающихся на таких специальностях (которые могут убрать из "политеха" — прим.ред.). Обсудили отдельно ситуацию с аккредитацией технического университета. Что важно, вуз готовит специалистов в рамках внутреннего туризма для края, экономистов по соглашению с администрацией региона. На что министр ответил, что вопросы будет решать, студенты не пострадают", - рассказал Борис Трофимов.

Документы также были отправлены в Министерство образования.

Напомним, сейчас АлтГТУ с 25 апреля работает без аккредитации. "В связи с несоблюдением сроков подачи документов на аккредитацию" в отставку прямо на совещании с Ливановым был отправлен ректор вуза Александр Ситников.

Читайте также: Что известно о Ситникове и за что его уволили с поста ректора АлтГТУ?

Фактически без аккредитации высшее учебное заведение лишается права выдавать дипломы государственного образца, а также использовать печати с изображением Государственного герба РФ.

Трофимов и Ливанов также обсудили отставку Ситникова. Добавим, что Трофимов и Ситников - депутаты Алтайского краевого Заскобрания, фракция "Единая Россия".

Через несколько дней после отставки депутаты АКЗС отправили министру обращение с просьбой пересмотреть решение.

"Мы будем стоять на своем. По нему тема не закрыта", - сказал Борис Трофимов, продолжая рассказ о беседе с Ливановым.

Читайте также в сюжете: Аккредитация АлтГТУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров