Наградить посмертно: летчики, которые спасали людей ценой своей жизни

Героический поступок пилота группы "Русские витязи" Сергея Еременко не единственный в истории

10 июня 2016, 17:27, ИА Амител

Героический поступок пилота группы "Русские витязи" Сергея Еременко не единственный  в истории. Русские летчики в разные годы ценой собственной жизни спасали сотни жизней. Таких показательных примеров много, когда герои ставят свой гражданский долг выше собственной жизни.

Кем были эти люди и какие поступки они совершали, читайте в нашем материале на Amic.ru.


Алексей Назаров

23 сентября 2013 года героически погиб высокообразованный пилот одного из самых совершенных боевых самолетов – СУ-25 – капитан Алексей Назаров, разбившийся над родным ему Кубанским краем. Когда его самолет начал падать, он, отказавшись от катапультирования, увел самолет от ближайшего городка, чтобы он не упал на жилые дома, на людей. Катапультироваться было уже поздно. Пилот погиб.

Капитан Алексей Назаров был родом с Кубани. Он родился в 1981 году в селе Кухаривка Ейского района. Окончил Армавирский военный авиационный институт. У него остались жена и маленькая дочь.

Игорь Кукарцев и Анатолий Волосков

1 февраля 2015 года в семи километрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома "Мариновка" под Волгоградом рухнул бомбардировщик Су-24. Летчики Игорь Кукарцев и Анатолий Волосков,  управлявшие машиной, погибли, спасая людей. Пилоты уводили бомбардировщик от домов поселка Волгодонского Волгоградской области. Целые сутки после катастрофы судьба пилотов была неизвестна. Тела летчиков обнаружили спустя несколько дней в кабине пилотов, которая ушла под землю на глубину более 24 метров.

Игорь Кукарцев был выпускником Барнаульского высшего военного авиационного училища.

Борис Капустин и Юрий Янов

6 апреля 1966 года у советского истребителя-перехватчика Як-28П, выполнявшего полет в небе ГДР, отказали оба двигателя. Внизу находились густонаселенные районы Берлина. Капитан Борис Капустин и старший лейтенант Юрий Янов, пожертвовав собственными жизнями, увели самолет от жилых кварталов, благодаря чему были спасены сотни мирных горожан.

Герои погибли в английском секторе Западного Берлина в нескольких сотнях метров от советского сектора. Со дна озера Штессензее самолеты поднимали английские водолазы. 8 апреля состоялась траурная церемония передачи останков советских летчиков представителям Группы советских войск в Германии. Для передачи тел погибших воинов из Великобритании прибыл королевский оркестр, представители английских войск с большим уважением отнеслись к подвигу летчиков. В церемонии прощания с героями, тела которых с аэродрома отправляли на родину, приняли участие десятки тысяч немцев, которые прибыли в Берлин со всех концов страны.

Борису Капустину и Юрию Янову посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза. Их подвиг лег в основу песни Роберта Рождественского и Оскара Фельцмана "Огромное небо", которую исполняла Эдита Пьеха.

Сергей Шерстобитов и Леонтий Кривенков

Спустя два года трагедия произошла с фронтовым бомбардировщиком Як-28. 17 декабря 1968 года пилот майор Сергей Шерстобитов и штурман Леонтий Кривенков, служившие в Липецком центре войсковых испытаний и подготовки персонала ВВС им. В.П. Чкалова, выполняли тренировочный полет.

В небе загорелся левый двигатель. Летчикам удалось устранить пожар, но двигатель завести было невозможно. Шерстобитов принял решение возвращаться на аэродром, для чего необходимо было выполнить заход на посадку над Липецком. Неожиданно отказал и правый двигатель. Самолет терял высоту и в случае катапультирования неминуемо обрушился бы на город с полным боезапасом. Шерстобитов и Кривенко ценой собственных жизней предотвратили катастрофу, уведя бомбардировщик на пустырь. Они были посмертно награждены орденами Красного Знамени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров