Новосибирского депутата Госдумы Илью Пономарева лишили мандата

За отзыв лишение его места в федеральном парламенте проголосовали 413 народных избранников

11 июня 2016, 14:12, ИА Амител

''
''

Фото: Александр Шелягин

Депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев, уже почти два года находящийся за границей, лишен мандата.

Соответствующее голосование состоялось в стенах нижней палаты федерального парламента накануне вечером. За изгнание Ильи Пономарева из Госдумы проголосовали 413 депутатов, против – трое.

С инициативой о лишении новосибирского думца депутатского кресла выступила фракция "Справедливая Россия", в которой значился господин Пономарев. Впрочем, напомним, что ряды партии он покинул еще в 2013 году.

Эсеры уже давно хотели оставить Илью Пономарева без мандата, но процессуально это стало возможно только после принятия закона, который разрешает досрочно снять депутатские полномочия по инициативе фракции или комитета, в котором состоит народный избранник, в случае неисполнения им обязанностей в течение 30 и более календарных дней.

Напомним также, чтов настоящее время избранный в Госдуму от Новосибирской области Илья Пономарев, обвиняется в пособничестве в растрате средств инновационного фонда "Сколково". С лета 2014 года он находится за границей. 17 июля этого года Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте депутата.

Сам Пономарев отрицает свою вину, также подчеркивая, что его преследование имеет исключительно политический подтекст. В середине октября прошлого года Госдума РФ дала согласие на исполнение принятого судебного решения об аресте Ильи Пономарева.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров