"Технический брак": в Барнауле сорвались трансляции матча на фан-зонах

Это был главный провал всей ночи

12 июня 2016, 15:41, ИА Амител

''
''

Примерно за час до начала матча фан-зона на стадионе  СДЮШОР Алексея Смертина заполнилась почти на сто процентов. Около тысячи человек заняли свое место на трибунах в предвкушении матча Россия-Англия, который для нашей команды должен был стать самым сложным на групповом этапе. Часть болельщиков разгуливала около стадиона, распевая патриотические песни и распивая алкогольные напитки. На саму фан-зону один из главных атрибутов многих болельщиков – пиво – проносить было категорически запрещено. Сотрудники полиции обыскивали на входе всех фанатов, которые, видимо, были готовы к этому. Поэтому возле пропускного контроля количества бутылок было не больше, чем опасных моментов у сборной России в матче.

Минут за 30 до начала игры болельщикам стали раздавать флажки, а также наносить российский "триколор" на различные части тела: в основном на лицо. Довольно миловидная девушка рядом, как и многие на трибунах, делала сэлфи, пока ведущие проводили различные конкурсы на знание футбола. Хочется отметить, что девушек красивых в эту ночь действительно было много.

Болеть за наших ребят пришла в основном молодежь. Учитывая, что рядом со стадионом находится Барнаульский зоопарк,  было немного боязно: мало ли забил бы Федор Смолов англичанам три мяча и поспешили бы юные болельщики к тигрице в клетку отмечать победу. Но ни того, ни другого не произошло.

После зажигательно танца "чирлидерш", за несколько минут до старта игры, к болельщикам обратились "випы". Так вице-губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов, надевший в эту ночь модный пиджак, джинcы, кеды, а также фирменную футболку Евро-2016, пожелал нашим ребятам выиграть у Англии, чем  вызвал улыбку у некоторой части трибун.

"Вот он победит на выборах, а наша команда хоть бы в ничью сыграла", - с иронией  сказал молодой человек, сидящий рядом. Впрочем, стоит отметить, что слова всех политиков, кто обращался к трибуне, болельщики встречала аплодисментами. Дальше барнаульцам показали главный талисман фан-зоны в лице трёхмесячной медведицы из зоопарка "Лесная сказка", и сама атмосфера действительно начала напоминать футбольный праздник.

В этот момент на трех экранах, стоящих на стадионе, шла реклама Первого канала. И беды ничего не предвещало: картинка была качественной и не зависала. То ли в рядах техников, обслуживающих мероприятие, закрался английский шпион, но с первых кадров трансляция начала подвисать. Это примерно тоже, когда включаете онлайн-трансляцию у себя дома, а скорости интернета не хватает.  Первые десять минут игры смотреть на экраны было невозможно. Только "позитивный" голос комментаторов Кирилла Набутова и Вячеслава Малафеева сообщал, что все хорошо: 0-0. Нашим, судя по тормозящей картинке на экране, было тяжело, но ребята держались. Видимо, это такой национальный тренд.

Позже  техническую проблему исправили, но возникли новые трудности: картинка отставала от звука минуты примерно на три. В тот момент, когда комментатор кричит, что Акинфеев совершил невероятный сэйф – на экране можно было наблюдать неторопливое перекатывание мяча российской обороной. Удалить технические проблемы, увы, так и не удалось.

Раздражению болельщиков на трибуне не было предела. Одна из юных болельщиц не удержалась и кинула в экран пустую пластиковую бутылку.

"Это просто позор! Включите "сопку" (так называют программа SopCast для нелегального просмотра видеотрансляций через интернет). Зачем я ехал сюда?", - уже стоя на ногах, кричал в сторону организаторов некий мужчина. Примерно треть народа покинула стадион уже в первую половину первого тайма. В основном все отправились на вторую фан-зону, организованную возле ТРЦ "Арена". Благо, что до нее от СДЮШОР Алексея Смертина было рукой подать.

Трибуны пустели на глазах. Еще одна немалая часть фанатов, устав ждать устранение технического брака, также отправилась к выходу.

"На "Арене" тоже трансляция не работает. Ребята, все бесполезно", - кричали толпе группа молодых болельщиков, которые уже попытали счастье на второй фан-зоне и вернулись обратно. Приуныли в эту ночь даже сотрудники полиции, которые смотрели на любителей игры №1 в мире с сожалением и тоской. Примерно половину болельщиков все-таки остались на второй тайм, ожидая двойного чуда от сборной России и от технической бригады организаторов. Другая же часть расположилась неподалеку от стадиона, где не было никаких контрольных пунктов, а вместо флажков  – долгожданные стеклотары. Те, кто был на автомобилях или жил неподалеку, в спешке отправились домой – смотреть второй тайм.

На 91 минуте, когда капитан Василий Березуцкий сравнял счет, на фан-зоне все ликовали и кричали: "Россия! Россия! Россия!". Радость сквозь раздражение: те, кто следил за матчем на трибунах по интернету, уже за три минуты до этого знали, что игра закончилась со счетом: 1-1. Футбол в этот вечер на стадионе Алексея Смертина никак не поспевал за скоростью звука и света.

Второй матч на фан-зоне пройдет 15 июня в 20-00 по местному времени. И провести работу над ошибками нужно будет не только Леониду Слуцкому.