Гей-парад "Марш равенства" прошел в Киеве за полчаса. Фото

Корреспондент "Интерфакса" сообщил, что акция прошла спокойно. Порядок гей-парада обеспечивали шесть тысяч полицейских

12 июня 2016, 16:29, ИА Амител

Фото: vk.com

Гей-парад "Марш равенства", который организовали активисты ЛГБТ-сообщества, прошел в центре Киева в воскресенье, 12 июня, без происшествий, передает "Интерфакс". 

По данным агентства, акция длилась около получаса. Закончилось шествие у площади Льва Толстого.

Участники парада несли плакаты "Не бойся все изменить", "Права ЛГБТ - это права человека" и скандировали: "Права человека превыше всего". Некоторые люди на тротуаре кричали "позор", но правоохранители окружали их и отводили в сторону.

На площади Льва Толстого организаторы призвали людей расходится, так как акция закончилась. 

Участие в "Марше равенства" также приняли народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем, которые поддержали акцию в знак солидарности.

По данным медиапортала "Громадське", полицейские задержали 20 противников гей-парада из "штаба Корчинского". Их развезли по разным отделам полиции.

При этом советник министра внутренних дел Украины Иван Стойко сообщил, что в ходе проведения марша никого не задерживали, а лишь вынесли предупреждения ряду лиц. В эфире телеканала "112" он заявил, что людей, которых поместили в автозаки, позже отпустили.

Стойко оценил действия полиции как профессиональные, а мероприятие, по его мнению, прошло спокойно. 

Ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что охрану правопорядка во время проведения гей-парада обеспечат шесть тысяч полицейских. В самом марше участвовали порядка тысячи участников. Правоохранители перекрыли проезд и проход по некоторым улицам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров