Лидер английских болельщиков призвал отстранить Россию от Евро-2016

Лидер английской Ассоциации футбольных болельщиков высказался за отстранение сборной РФ из-за поведения ее фанатов в Марселе

13 июня 2016, 16:06, ИА Амител

''
''

Фото: abc7chicago.com

Лидер английской Ассоциации футбольных болельщиков Кевин Майлз призвал исключить сборную России из Евро-2016 из-за поведения ее фанатов. Об этом он заявил в интервью The Telegraph, передает РИА Новости.

Майлз отметил, что на ЧЕ-2000 Англии пригрозили исключением из чемпионата из-за поведения ее фанатов за пределами стадиона, но они вели себя "куда менее жестоко", чем россияне в Марселе.

"Раз уж на Евро-2000 участие Англии оказалось под угрозой из-за менее серьезных проблем с поведением, то, разумеется, нужно поставить под вопрос дальнейшее участие России в этом турнире, основываясь на том, что мы видели на стадионе", — заявил лидер английских фанатов.

По мнению Майлза, таких беспорядков могло и не быть, если бы Россия и Англия не играли друг против друга или если бы матч перенесли на другой стадион.

Читайте также: УЕФА пригрозил России и Англии исключением из числа участников Евро-2016

Также он пожаловался на "местных" болельщиков и возложил на них вину за организованные нападения на англичан, которые приехали поболеть за свою сборную.

"Нет никаких сомнений в том, что группы местных планировали и осуществляли атаки на английских футбольных фанатов просто потому, что они — английские футбольные фанаты", — заявил Майлз.

По его утверждению, российские болельщики действовали точно так же, были хорошо организованы и выглядели, "словно месяцами тренировались". 

Полиция, по мнению Майлза, тоже вела себя неправильно: она "ничего не делала", чтобы предотвратить стычки не обеспечила безопасность на должном уровне. При этом правоохранители распыляли слезоточивый газ в местах, где происходили беспорядки, "не отличая при этом жертву от правонарушителя", добавил он.

В довершение всего никого не арестовали, утверждает лидер английских болельщиков. Он считает, что теперь россияне будут думать, что все им сойдет с рук, и снова на кого-то нападут.

Про степень вины англичан в беспорядках Майлз не сказал ни слова.

Напомним, матч между английской и российской сборными прошел 11 июня на марсельском стадионе "Велодром" и закончился со счетом 1:1. Болельщики сборных устраивали стычки друг с другом до, во время и после игры. В частности, на последних минутах матча россияне прорвались в сектор с английскими фанатами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров