Президент Турции Эрдоган разочаровался в Обаме и Путине

Эрдоган отметил, что Турция большего ожидала от США, когда Обама стал президентом, а также вспомнил о прежних отношениях с РФ

13 июня 2016, 21:13, ИА Амител

''
''

Фото: newsweek.com

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разочаровался в развитии отношений с Соединенными Штатами после того, как президентом страны стал Барак Обама. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на портал Hurriyet Daily News.

"Мы были обнадежены, когда Обама выбрал Турцию первой страной для посещения, став президентом. К сожалению, наши ожидания не оправдались", - заявил Эрдоган на борту самолета после визита в США. Глава государства отметил, что в итоге произошло ухудшение экономического и внешнеполитического взаимодействия стран.

Эрдоган выразил неудовольствие сотрудничеством в вопросе совместной борьбы с экстремистами "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке, особенно поддержкой США сирийских курдов, поскольку в Турции их считают подразделением запрещенной на территории страны Рабочей партии Курдистана (РПК). "Они теряют половину поставляемого им в качестве помощи оружия", — отметил Эрдоган

Также турецкий лидер отметил неспособность Обамы решить вопрос закрытия тюрьмы на базе в Гуантанамо на Кубе.

Не менее сложными Эрдоган назвал и взаимоотношения с Россией и ее президентом - Владимиром Путиным.

Президент Турции подчеркнул, что взаимоотношения двух стран были на очень высоком уровне до инцидента с российским Су-24, который сбил турецкий истребитель. 

Эрдоган подчеркнул, что объем торговли Турции с Россией был выше, чем с США, и выразил надежду, что взаимоотношения с РФ вскоре восстановятся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров