Поставки в Россию жизненно важного лекарства прекратили на Украине

Производитель требует повысить закупочную цену на препарат Мезатон

14 июня 2016, 13:39, ИА Амител

''
''

Фото: dzerjinsk.ru

Поставки в Россию включенного в перечень жизненно важных лекарств препарата Мезатон прекратил производитель на Украине.

Как сообщает "Коммерсант", украинская сторона требует повысить закупочную цену на данный препарат, который производится Опытным заводом при Харьковском научном центре лекарственных средств.

Отметим, что Мезатон массово применяется реаниматологами, анестезиологами и акушерами для местного и общего наркоза. Наиболее активно его используют при травмах, ранениях и острой недостаточности кровообращения.

В настоящее время медики нескольких регионов, включая столицу, заявляют, что препарат либо закончился, либо находится на исходе.

Также "Коммерсант" сообщает, что ростовский Минздрав уже обратился на федеральный уровень с просьбой либо срочно поставить лекарство в регион, либо исключить его из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов.

В то же время в Министерстве здравоохранения заявили, что на рынке в РФ имеются аналоги Мезатона. "В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата", - отметили в ведомстве.

Представитель производителя Мезатона Наталья Ворона уточнила, что цена на препарат не менялась шесть лет и сейчас поставлять его в Россию по прежней стоимости обозначало бы работу предприятия себе в убыток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров