Барнаульцы в пригороде стали потреблять в два раза больше воды

Поливной сезон обернулся увеличением перебоев с водоснабжением нескольких поселков

14 июня 2016, 14:36, ИА Амител

''
''

Фото: almazgrupp.ru

Потребление воды выросло в пригородных барнаульских поселках в два раза с приходом лета, сообщили во вторник, 14 июня, в пресс-службе водоканала.

Так, объем добычи воды на артезианских водозаборах приблизился к 200 тысячам кубометров. Для сравнения, в зимний период этот показатель составлял около 97 тысяч кубометров.

"Таким образом, отмечается поливной сезон, в который традиционно увеличивается водозабор. При этом специалисты водоканала фиксируют растущее количество обращений по поводу перебоев водоснабжения в пригородных поселках – Власиха, Новомихайловка, Октябрьский, Авиатор. Это напрямую связано с поливным сезоном, а также актуальными для предприятия и жителей города проблемами – самовольным подключением к сетям и вмешательством в работу системы водоснабжения и отсутствием у многих жителей частного сектора приборов учета. В частном секторе показатель по установке приборов учета составляет 30,2%", - уточняют в водоканале.

Относительно незаконных подключений на предприятии уточняют, что таковых только в мае было выявлено более сотни. Помимо этого, фиксируются случаи самовольной установки на сетях насосного оборудования для "подкачки" воды.

В итоге потери водоканала в пригородной зоне с зимних 20% в летний период достигают в отдельных поселках 70-75%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров