ГИБДД научилась определять агрессивных водителей по наклейкам

Такая практика применяется в Москве

15 июня 2016, 12:38, ИА Амител

''
''

Сотрудники московской Госавтоинспекции будут обращать внимание на автомобили с символикой, характерной для агрессивных водителей, пишет "Интерфакс", в распоряжении которого оказался соответствующий ведомственный приказ.

Согласно документу, атрибутика делится на три категории: характерная, вероятная и нейтральная. Наиболее пристальное внимание инспекторам рекомендуют обращать на автомобили с символикой smotra.ru, стикерами с фасадом МГУ, вертикально рассеченной собакой и двумя следующими друг за другом автомобилями.

Среди вероятных признаков водителей, склонных к агрессивной манере езды, выделяют обозначения модификации автомобиля с высокой мощностью двигателя: evolution, GTI, supra, RS, а также AMG и M. К нейтральным относится принадлежность к автоклубам.

Отмечается, что нейтральными, но возможными атрибутами агрессивных водителей в столичной Госавтоинспекции считают обозначения принадлежности к различным крупным автоклубам: DRIVE2, LADA, CC, VAZ, EE, Audi Club, Ford Focus Club и BMW Club.

Напомним, что поправки, предусматривающие новые виды правонарушения — опасное вождение, — вступили в силу уже с 8 июня текущего года. Это понятие, в частности, включает в себя несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, резкое торможение перед другим транспортным средством, подрезание при перестроении и препятствование обгону. Штраф за такое "опасное" вождение варьируется в районе 5 тысяч рублей.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров