Манула и беременную самку барса сфотографировали в горах Алтая

Фото сделала группа добровольцев

15 июня 2016, 14:28, ИА Амител

''
''

Фото: пресс-служба Алтайского заповедника

Краснокнижного дикого кота манула и беременную самку снежного барса сфотографировали добровольцы-экологи на высоте около 3,5 тысячи метров во время экспедиции на хребет Чихачева в Республике Алтай, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.

Отмечается, что это уже вторая добровольческая экспедиция, ее организовали для Алтайского заповедника волонтеры из Новосибирска, Екатеринбурга и Томска. В этом году в экспедиции также участвовала студентка из Бельгии, стажирующаяся в заповеднике.

"Результаты работы не заставили себя долго ждать, и уже на второй день экспедиции были получены снимки снежных барсов и народного любимца – кота манула, которые буквально позировали на камеру. Также в объектив фотоловушки попала давно знакомая самка снежного барса Гута, которая была беременна очередными котятами", — сказано в сообщении пресс-службы заповедника.

Экспедиционные работы проводили в южной части хребта Чихачева под руководством старшего научного сотрудника заповедника, эксперта по снежному барсу Сергея Спицына. Участники экспедиции проверили и сняли данные с установленных здесь ранее восьми фотоловушек, а также установили восемь новых. При этом по собственной инициативе российские добровольцы приобрели за свой счет и установили две фотоловушки.

В заповеднике добавляют, что благодаря многолетней работе популяция снежного барса в Республике Алтай растет уже на протяжении нескольких лет. В течение этого года специалисты обнаружили несколько самок с котятами разного возраста. Это, по мнению ученых, свидетельствует о благополучии популяции. По оценке специалистов, в настоящее время в Республике Алтай насчитывается около 40 снежных барсов, еще год назад они озвучивали цифру в 28-33 особи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров