Юрий Чайка в третий раз назначен генеральным прокурором России

Совет Федерации утвердил его полномочия на пять лет

15 июня 2016, 15:38, ИА Амител

''
''

Фото: saroblnews.ru

Юрий Чайка назначен в среду, 15 июня, на должность генпрокурора России решением Совета Федерации, передает ТАСС.

Решение о пролонгировании полномочий Чайки на пять лет было принято сенаторами единогласно.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что в своем кресле генеральный прокурор проявил себя как "исключительно профессиональный, требовательный" руководитель надзорного ведомства.

"Сегодня именно прокуратура осуществляет контроль, надзор над исполнением законодательства, соблюдением прав человека. Полагаю, что представление президента о назначении Юрия Яковлевича Чайки на новый срок абсолютно обоснованно, и для этого имеются все основания", - сказала глава Совета Федерации.

После процедуры голосования Юрий Чайка был приведен к присяге.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин внес в Совфед кандидатуру господина Чайки для назначения на должность генпрокурора. Отметим, что в должности главы ведомства он утвержден уже в третий раз.

Юрий Яковлевич Чайка родился в 1951 году в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Карьеру начал в 1970 году электриком на судостроительном заводе. Вернувшись из армии, в 1972 году поступил в Свердловский юридический институт. В 1976 году Чайка начал работать стажером в органах прокуратуры,  затем стал следователем, заместителем межрайонного прокурора в Иркутской области, Тайшетским транспортным прокурором Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. В 1983 году он возглавил следственный отдел Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Затем продвигался по службе в Иркутской области и в 1992 году стал прокурором Приангарья. В 1995 году Чайку назначили первым замом генерального прокурора РФ. С 1999 по 2006 год он был министром юстиции России. 23 июня 2006 года стал генпрокурором и 22 июня 2011 года был вновь утвержден на этом посту.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров