Восемь человек утонули в Алтайском крае за неделю

Все утонувшие купались в не оборудованных для этого местах

15 июня 2016, 18:40, ИА Амител

''
''

Восемь человек утонули в Алтайском крае с 6 по 12 июня. Об этом сообщил старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС Александр Чистовский. По его словам, статистика показывает, что в этом году несчастных случаев на воде меньше, чем в 2015 году. Тем не менее, статистика настораживает.

Битый инжект

Инспектор еще раз напомнил, что купаться жителям Алтайского края необходимо только на официальных пляжах. "На всех пляжах у нас работают специально обученные спасатели и медики. В диком месте вас спасти вряд ли кто-то сможет. Там нет ни спасателя, ни медицинского работника", - напомнил Чистовский. Он также подчеркнул, что сотрудники МЧС в 100%-ном составе выходят на работу в выходные и праздничные дни.

При этом инспектор дал рекомендации, если семья или компания друзей все-таки принимает решение выехать купаться куда-то на дикий пляж, нужно перед купанием проверить дно - почистить его от коряг и установить хотя бы ветками примерные границы пляжа, договорившись за эти границы не заплывать.

Важно знать: если на водоеме установлен аншлаг с запретом купания, это значит, что купаться здесь действительно категорически нельзя. "Аншлаги не просто так ставятся — либо плохое дно, либо водовороты, либо раньше здесь гибли люди", - сказал Чистовский.

Он также напомнил, что за купание в неположенном месте грозит штраф от 100 до 1000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров