Правительство может сэкономить на индексации пенсий в 2017 году

Чиновники обсуждают возможность отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции

16 июня 2016, 12:22, ИА Амител

''
''

Фото: ТАСС

Чиновники обсуждают возможность отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции в 2017 году, как это было сделано в 2016 году, сообщают "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников.

По подсчетам эксперта, участвующего в обсуждении Минфина, индексация пенсий на 6,5% в 2017 году обойдется бюджету в 410 млрд руб.

По данным "Ведомостей", такое предложение рассматривается в рамках подготовки федерального бюджета на 2017–2019 годы. Как отметил один из федеральных чиновников, расходы бюджета в номинальном выражении как минимум не должны расти по сравнению с 2016 годом (около 15,8–15,9 трлн рублей), а лучше их сократить.

Одним из предложений может быть сокращение социальных расходов, которые последние семь лет росли опережающими темпами, отметил собеседник газеты. Другой чиновник, представляющий финансово-экономический блок правительства, заявил, что сокращать социальные расходы некуда.

"Если только отменить образование и здравоохранение", — отметил эксперт.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что считает возможным возвращение к индексации пенсий на показатели инфляции в 2017 году.

Нужно найти такую конфигурацию бюджета, которая позволит при любых обстоятельствах выполнить социальные обязательства, подчеркнул премьер на совещании по бюджету. Медведев заявил, что предстоит искать резервы для поддержки тех, у кого доходы небольшие, тех, кто действительно нуждается в помощи государства. Он пояснил, что имеет в виду людей с ограничениями по здоровью, пенсионеров, семьи с детьми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров