Названа причина аварийной посадки вертолета на Алтае

Комиссия МАК завершила расследование

16 июня 2016, 14:28, ИА Амител

''
''

Фото: ГУ МЧС по Республике Алтай

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Robinson, которое случилось около Чемала 14 марта этого года. Причиной происшествия, согласно выводам специалистов, явилась ошибка экипажа.

Как следует из доклада комиссии, полет проводился в рамках обучения частного лица навыкам пилотирования. 14 марта пилот-инструктор планировал выполнить учебно-тренировочный полет по упражнению "Вывозные полеты в зону для отработки посадок на площадки ограниченных размеров".

Вертолет должен был совершить посадки на площадке Барантал. В процессе выполнения учебно-тренировочного полета было выполнено восемь посадок. При выполнении восьмой посадки на песчано-каменную отмель произошло столкновение вертолета с бортовым номером RA-05796 c тросом резервной кабельной линии связи на переходе через реку Катунь.

В результате происшествия вертолет получил серьезные повреждения, из людей никто не пострадал.

Таким образом, причиной происшествия явилась недостаточная осмотрительность экипажа в процессе выполнения учебной посадки на площадку ограниченных размеров.
Способствующими факторами явились также недостаточная предполетная подготовка и решение на выполнение учебной посадки в районе с большой концентрацией линий электропередачи и линий связи. По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.

Как пишут "Новости Горного Алтая", в вертолете находились 45-летний житель региона Алексей Потапов и 55-летний пилот Виктор Сельминский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров