Мост в Санкт-Петербурге официально назвали в честь Кадырова

Полтавченко принял такое решение, несмотря на критику общественности

16 июня 2016, 15:42, ИА Амител

''
''

Фото: ТАСС

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял решение присвоить мосту в Красносельском районе города имя Ахмата Кадырова, несмотря на критику общественности и питерской интеллигенции, сообщает РИА Новости.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

"Санкт-Петербург — это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. В этом суть нашего многонационального единства", — сказал он.

Кибитов подчеркнул, что имя каждого героя России имеет право на увековечение в городах страны.

По его словам, это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а, наоборот, подчеркивает уважение к истории России и роли личности в истории.

Ранее петербургская комиссия по топонимике рекомендовала губернатору Петербурга присвоить мосту через Дудергофский канал имя первого главы Чечни Ахмата Кадырова. Против этого решения выступили ряд депутатов заксобрания Cеверной столицы, а также известные артисты Александр Сокуров и Олег Басилашвили.

Кадыров стал лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону федеральных властей. В 2003-м он возглавил регион, а 9 мая 2004 года погиб во время теракта на стадионе "Динамо" в Грозном.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров