Путешествие на Луну, или Почему надо поехать отдыхать на озеро Ая?

Пожалуй, это самое популярное озеро в Алтайском крае у отдыхающих. И вполне заслуженно

16 июня 2016, 18:03, ИА Амител

''
''

Пожалуй, все жители региона знают, что в Алтайском районе есть озеро с очень романтичным названием - Ая. Ая в переводе с алтайского означает луна. Лунный водоем пользуется большой популярностью. Туристы любят его за живописное месторасположение и приятно-прохладную воду. Местные считают, что вода в озере может излечивать кожные и желудочные болезни.

Зачем ехать?

Если вы хотите провести выходные на природе, рядом с безопасным водоемом, в красивом месте и желательно с инфраструктурой, то езжайте на Аю.

Это озеро не имеет притока и стока, оно полностью питается за счет подземных источников. Такая особенность крайне редко встречается в природе. В центре Аи находится гранитовый островок – своеобразное украшение и без того чудесного места.

На Ае есть все для комфортного отдыха: благоустроенный пляж, шезлонги, различные аттракционы и кафе. Что касается проживания, то, конечно, можно взять с собой и палатку. Вот только в разгар сезона (середина июня - июль) найти достойное место для стоянки будет непросто.

Что касается более комфортного проживания, то рядом с озером расположено множество баз отдыха, отели и кемпинги. Номер в отеле начинается от 2200 рублей, база отдыха и кемпинг куда дешевле - можно найти вариант размещения за 300 рублей в сутки.

Чем заняться на Ае?

Плавать! На Ае надо много плавать. Водоем славится температурным режимом – пожалуй, это единственное озеро в предгорье, где от воды не сводит ноги и не стучат зубы.

Ну а если вам нужен активный отдых, то из развлечений доступны сплавы, водные экскурсии, катание на лошадях, полеты на парапланах.

Летом нередки шумные вечеринки на берегу озера, так что учтите это, если едете отдыхать с детьми.

Рядом с Аей находятся Тавдинские пещеры и Камышлинский водопад. Также обязательно посетите скалу Чертов палец и гору Барбыган. Эти достопримечательности находятся недалеко от знаменитого озера.

Легенды озера

Есть алтайская легенда, что луна спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти людской род. На том месте, где спустилась с неба луна, образовалась вмятина и возникло озеро Ая.

Что еще?

Летом вода в озере прогревается до 20 градусов и выше. Длина береговой линии озера – 141 метр, максимальная глубина – почти 22 метра, площадь – 9 га, диаметр составляет примерно 300 метров. Водоем находится на высоте 280 метров над уровнем моря. Озеро не имеет поверхностного стока и питается за счёт подземных (подводных) восходящих источников - родников. Уровень зеркала испытывает небольшие колебания.

С целью охраны окружающей среды в районе озера постановлением администрации Алтайского края в октябре 2013 года был организован "Природный парк Ая".

Подробнее о других местах отдыха в Алтайском крае читайте в новом проекте информационного портала Amic.ru "Место силы: где отдохнуть на Алтае весной и летом"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров