АлтГТУ будет выплачивать повышенные стипендии талантливым студентам

В первую очередь это коснется победителей и призеров олимпиад

20 июня 2016, 12:00, ИА Амител

''
''

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова  будет выплачивать дополнительные стипендии студентам – победителям и призерам олимпиад, поступившим в 2016 году. Сумма стипендии составит 25 000 рублей в месяц. При этом студентам, в том числе иностранным гражданам, получившим по окончании школы или учреждения среднего профессионального образования аттестат с отличием, в осеннем семестре первого курса будет выплачиваться стипендия в размере 7600 рублей в месяц

Как добавляют в приемной комиссии технического вуза, всем студентам, зачисленным на первый курс АлтГТУ на бюджетные места, в осеннем семестре выплачивается государственная академическая стипендия в размере 1600 рублей в месяц, за исключением студентов факультета специальных технологий.  Первокурсникам этого факультета в осеннем семестре выплачивается 2880 рублей в месяц. В дальнейшем государственная академическая стипендия назначается по результатам сессии только тем студентам, которые обучаются на "хорошо" и "отлично". Причем все студенты, достойные получать стипендию, ранжируются согласно успеваемости в порядке уменьшения рейтинга. Так, отличительная стипендия назначается студентам с самыми высокими рейтингами, которые по результатам сессии имеют только отличные оценки (сумма стипендии составляет 3200 рублей, для студентов факультета специальных технологий – 4800 рублей). Повышенная поощрительная стипендия назначается студентам, имеющим более высокие рейтинги по результатам сессии (сумма стипендии равна 2400 рублей, а для студентов факультета специальных технологий – 3840 рублей), и базовая стипендия назначается оставшимся успевающим студентам.

Кроме того, студенты, которые активно занимаются исследовательской деятельностью, участвуют в научных программах, выступают со своими разработками на конференциях, публикуют статьи, получают стипендии им. И.И. Ползунова (490 рублей), губернатора Алтайского края (1350 рублей), главы администрации города Барнаула (1400 рублей), Президента РФ (7000 рублей) или стипендию Правительства РФ (5000 рублей).

Помимо этого, студенты, ярко проявившие себя в учебной, научной, спортивной, общественной или культурно-творческой деятельности, поощряются дополнительными стипендиями в соответствии с постановлением Правительства РФ № 945 от 18.11.11 г. За высокие показатели в учебной деятельности студенты младших курсов получают 14700 рублей в месяц, старших курсов – 16300 рублей в месяц, за достижения в научно-исследовательской деятельности студенты младших курсов получают 12900 рублей в месяц, старших – 14200 рублей, за достижения в общественной деятельности студенты младших курсов получают 6450 рублей в месяц, старших – 7100 рублей в месяц, за достижения в культурно-творческой деятельности студенты младших курсов получают 5700 рублей в месяц, старших – 6300 рублей в месяц, за достижения в спортивной деятельности студенты младших курсов получают 6100 рублей в месяц, старших курсов – 6700 рублей в месяц.

Студенты из числа малообеспеченных семей кроме государственной академической стипендии получают ещё и государственную социальную стипендию в размере 2400 рублей в месяц, а студенты этой категории, обучающиеся на первом и втором курсах и имеющие оценки успеваемости "хорошо" и "отлично", получают государственную социальную стипендию в размере не менее 6307 рублей в месяц.

Размер государственной стипендии аспирантов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров (за исключением технических и естественных направлений подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ), составляет 3000 рублей в месяц.

Размер государственной стипендии аспирантов, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров технических и естественных направлений подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ, составляет 7100 рублей в месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров