Кудрин назвал позором падение курса рубля более чем в два раза

По его мнению, обрушение валют значит, что страна не может создать стабильные условия для бизнеса, импорта и экспорта технологий

17 июня 2016, 17:57, ИА Амител

''
''

Фото: newinform.com

Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин назвал падение курса российской национальной валюты более чем в два раза позором для экономических властей и для страны в целом, передает РИА Новости.

"Честно скажу, обрушение национальной валюты больше чем в два раза — для экономических властей это позор, как и для страны. Это означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса – как для импорта технологий, так и для экспорта", — цитирует агентство заявление Кудрина, которое он сделал на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума.

При этом Кудрин отметил, что курс рубля упал из-за того, что у страны возникла высокая зависимость от экспорта углеводородов.

"Когда мы складывали (доходы от экспорта — ред.) в резерв, мы пытались не открыть барьеры для дешевого импорта, потому что в силу укрепления национальной валюты открываются новые возможности для импорта. Когда мы стали тратить эти деньги, мы пришли… к обрушению национальной валюты", — объяснил бывший министр финансов.

Он подчеркнул, что РФ должна создать такие условия, чтобы подобных обвалов курса в будущем не было. "Нужно не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке, вот почему нужно более жесткое бюджетное правило", — заключил Кудрин.

Также он считает, что в ближайшие пять лет цена на нефть будет держаться на уровне 40 долларов за баррель, затем 30 долларов, а потом снизится еще, добавляет "Лента.ру".

Кудрин считает, что черное золото станет обычным товаром с обычной рентабельностью, а не со сверхприбылями, как ранее. Также он выступил за снижение зависимости экономики от цен на энергоресурсы и призвал "наконец, жить после нефти". Кудрин предложил установить бюджетное правило, работающее при дешевеющей нефти, чтобы не попасть в ловушку роста расходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров