Медики открыли секрет лучшего запоминания новой информации

Оказывается, что физкультура и умственный труд неразрывно связаны

18 июня 2016, 11:35, ИА Амител

''
''

К такому заключению пришли медики из Нидерландов. Исследование опубликовано в журнале Current Biology, пишет Лента.ру

Выполнение физических упражнений в строго определенном временном интервале после занятий умственным трудом влияет на запоминание информации. Медики утверждают, что лучше приступать к упражнениям не раньше, чем через четыре часа после умственного труда.

В своей работе ученые полагались на наблюдения за эффектом долговременного запоминания новой информации. В эксперименте участвовали 72 человека, которые должны были за 40 минут запомнить представленную на фотокарточках информацию о 90 местоположениях.

Участников разделили на три группы. Первая выполняла физические упражнения сразу, вторая — спустя четыре часа. Третья не выполняла физических упражнений. Физические тренировки длились 35 минут и состояли из интервальных упражнений на велотренажере.

Спустя двое суток, ученые провели тесты, чтобы определить степень запоминаемости информации участниками. Лучше всего с задачей справились члены второй группы.

Специалисты пока не дают точную оценку причин обнаруженной ими зависимости. Однако ранние лабораторные исследования животных позволяют предполагать, что природные химические соединения организма (дофамин и норадреналин) могут положительно влиять на консолидацию памяти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров