Путин предложил создать вместе с КНР большое евразийское партнерство

Глава государства считает необходимым создать партнерство между ЕАЭС и Китаем, Индией, Ираном, Пакистаном и странами СНГ

17 июня 2016, 22:13, ИА Амител

''
''

Фото: forumdaily.com

Президент России Владимир Путин считает необходимым создать большое евразийское партнерство между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и другими странами, в том числе Индией, Ираном, Пакистаном и СНГ. С данным предложением глава государства выступил в пятницу, 17 июня, на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, пишет "Лента.ру".

"Мы предлагаем подумать о создании большого евразийского партнерства с участием ЕАЭС, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран и, конечно, имеем в виду наших партнеров по СНГ, других заинтересованных государств и объединений", - цитирует издание президента.

Путин в своем выступлении отметил, что заинтересованность в сотрудничестве с ЕАЭС выразили около 40 государств и международных организаций.

Президент подчеркнул, что Москва заинтересована в партнерстве ЕАЭС с Евросоюзом.

"Мы заинтересованы в том, чтобы европейцы подключились и к проекту большого евразийского партнерства. В этой связи приветствуем инициативу президента Казахстана о проведении консультаций между Евразийским экономическим союзом и ЕС. Вчера мы обсуждали этот вопрос на встрече и с председателем Еврокомиссии", — добавил глава государства.

По словам Путина, начать партнерство можно было бы "с упрощения и унификации регулирования в области отраслевого сотрудничества и инвестиций, мер технического, санитарного урегулирования, таможенного регистрирования, защиты прав интеллектуальной собственности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров