Бывший глава антидопинговой лаборатории РФ стал фигурантом уголовного дела

СК с мая проводил проверку сообщений СМИ, в частности, материал New York Times со словами Родченкова о "допинговой программе" РФ

18 июня 2016, 14:59, ИА Амител

''
''

Фото: newslocker.com

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу СКР.

Отмечается, что дело возбуждено по статье "злоупотребление полномочиями".

По версии следствия, 12 декабря 2014 года Родченков в нарушение международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства (WADA) дал устное указание начальнику отдела регистрации и учета биопроб Кудрявцеву утилизировать 1437 хранившихся на тот момент биопроб, 222 — из которых хранились менее трёх месяцев с момента выдачи заключений о результатах анализов. Кудрявцев и его подчинённые выполнили поручение в тот же день.

Данные действия привели к лишению Антидопингового центра заниматься своей деятельностью, цитирует РИА Новости официального представителя СК Владимира Маркина. Также Родченков причинил вред интересам и репутации РФ, а также дискредитировал антидопинговую политику государства.

В СКР подчеркнули, что основанием для возбуждения дела стали результаты проверки по материалам, которые опубликовали в СМИ и содержали интервью Родченкова. В них он заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием. Также в основе возбуждения дела лежат материалы, которые поступили из Генпрокуратуры, по проверке информации, изложенной в отчете независимой комиссии WADA.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров