Глава администрации президента призвал не снимать антироссийские санкции

Сергей Иванов заявил, что санкции подталкивают отечественное производство к развитию. Уже 2/3 дохода бюджета РФ - ненефтегазовые

18 июня 2016, 19:44, ИА Амител

''
''

Фото: deduhova.ru

Глава администрации Кремля Сергей Иванов высказался за сохранение антироссийских санкций, которые страны ЕС, США и некоторых государств ввели против РФ в 2014 году. По его мнению, это лишь подталкивает отечественное производство к развитию, а самый сложный период, связанный с введением санкция, Россия уже прошла, передает ТАСС.

"Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты. Это мое личное мнение. Мы долго говорили о диверсификации экономики... Знаете, есть такая поговорка: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Вот здесь это как раз сработало", - заявил Иванов.

Он отметил, что сегодня "две трети доходов бюджета РФ - ненефтегазовые" и назвал это колоссальным прогрессом, а также "совершенно другим качеством". Вместе с этим он отметил, что Россия не совсем "слезла с нефтяной иглы", а скорее "на пути к этому".

В качестве примера Иванов привел ряд отраслей экономики, в частности химическую промышленность, годовой рост которой достигает 30-35% и в которую приходят иностранные инвесторы. По словам главы администрации Кремля, этим нужно гордится. "И все это во многом благодаря санкциям", - подчеркнул он.

Также он признал, что санкции нанесли России достаточно серьезные ущерб, но отметил, что "самое худшее уже позади". "Благодаря разумной политике Центробанка не только инфляция снижается. Золотовалютные резервы растут, резервный фонд и фонд национального благосостояния не уменьшились", - перечислил Иванов.

Он подчеркнул, что страны Евросоюза поняли, что санкции не работают и никакой изоляции России не происходит, поскольку Европа и Северная Америка - не весь мир. 

"Экономическая ситуация в странах Евросоюза не блистательна, мягко говоря, и запрет на поставки традиционных товаров экспорта в Россию, а это уже третий год длится, все больнее и больнее бьет по интересам их бизнеса, а не нашего", - считает Иванов.

По его словам, Запад понял, что Россия легко выдержала санкции, а экономика страны показала свою "стабильность" и "живучесть". Иванов подчеркнул, что ущерб от санкций становится все меньше и меньше, "то есть они не работают". Однако глава администрации не ждет отмены антироссийских санкций до конца 2016 года, заключает агентство.

Санкции против России ввели в 2014 году на фоне событий на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Москва в ответ ввела контрсанкции против ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Они представляют собой запрет на импорт в РФ фруктов, овощей, молочной и мясной продукции из этих стран.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров